05.05.2005

Револьвер Аникс А201, описание.

За идею - памятник, за реализацию - расстрелять три раза.
© Народное.

Предисловие

Данная модель револьвера ввиду своей малой распространённости получила очень куцое освещение в Интернете, в частности, на официальном сайте Аникса про неё нет ни слова, да и по другим источникам информации негусто. В частности, краткое резюме есть на замечательном в плане краткого обзора разных моделей пневматики сайте Игоря Хомякова Airgun Plinker в разделе "Револьверы". Хотя такая малая распространённость не удивительна - этот револьвер характерен своей не самой дружественной ценой и относительной сложностью конструкции. Да и выпускался он очень недолго и в небольших объёмах - за два года выпуска (1996 и 1997 годы) было выпущено всего лишь порядка 3000 штук. Для сравнения можно посмотреть таблицу производимых ИжМехом конструкций, где видно, что наиболее популярные модели выпускались в количествах около 100 тысяч штук в год. Да и более популярные модели Аникса 1хх выпускаются примерно такими же тиражами.

Прообраз

Внешне револьвер А201 подобен револьверам Ruger серии GP100, возможно, даже GP141. Что касаемо этих огнестрельных прототипов, то они, судя по всему, весьма популярны в США и не только. Револьверы этих серий появились в 1985 году, сменив предыдущие также весьма популярные модели Ruger Sequrity-Six и Ruger Service-Six, которые выпускались, начиная с 1968 года. Честно скажу, я не силён в истории револьверов, потому излагать всю историю развития не стану, отмечу лишь, что визулально можно с успехом привязать А201 и к более старым моделям Ruger Sequrity-Six и Ruger Service-Six. Благо, что визуально отличия при смене моделей произошли не кардинальные. Интересующихся подробностями могу переадресовать на сайт Максима Попенкера или сразу на сайт производителя - фирмы Ruger, где есть более подробная и содержательная информация.

Фото 1 Фото 2
Ruger GP141 & GP100

Конструкция

Как я уже упоминал выше, конструкция этого револьвера весьма необычная. Хотя всё по порядку. Начать, думаю, стоит с внешности. Как видно, внешне копия, конечно, не совсем совпадает с оригиналом, но тем не менее, в целом весьма похожа. Хотя качество покрытия меня и не порадовало. Возможно, это особенность долгого хранения, хотя, судя по новым Аниксам 1хх, это скорее тенденция. Зато есть основания полагать, что "никелированная" версия этого револьвера выглядела лучше. Несмотря на весьма посредственное качество обработки поверхности, револьвер в целом производит относительно неплохое впечатление, благодаря достаточно удобной и приятной рукояти и цельному, вращающемуся барабану. Ну и разумеется, курок здесь настоящий, в отличие от его грубой имитации в Аникс 1хх. Сами половинки корпуса изготовлены достаточно аккуратно, хотя и без особой детализации. Материал изготовления - вероятно, цинковый сплав, как и на Аникс 1хх, по крайней мере, магнитом не берётся, да и по виду похоже.

Одной из особенностей револьвера является шток клапана, который вместе с клапаном является осью барабана. Причина такого необычного расположения штока клапана кроется в особенностях барабана этого револьвера, о которых будет рассказано ниже. Пока лишь отмечу, что шток находится очень низко по сравнению с более популярными моделями типа Crosman-357 или Umarex S&W-586, где шток находится обычно практически на уровне ствола. Плюс у Аникса есть специальная скобка, которая находится между курком и клапаном и её роль заключается в предохранении от случайного выстрела. Даже если курок сорвётся при не нажатом спуске, то выстрела не будет - курок не достанет до штока. А ударить по штоку он может лишь при полностью нажатом спуске, тогда перед штоком будет находиться та самая скобка, которая успешно передаст удар курка. Как я понимаю, подобная схема была реализована и на модели-прототипе фирмы Ruger. Этот процесс я постарался показать на фото 3 фото 4, разумеется, на практике ситуация на последней фотке практически невозможна - скобка сама по себе к штоку не выдвинется.

Следующей ступенью предохранения является неавтоматический кнопочный предохранитель, который двигается в перпендикулярной стволу плоскости и просто закрывает собой шток клапана фото 5. Разумеется при такой конструкции поставить револьвер со спущенным курком на предохранитель невозможно - для этого надо сначала немного отвести курок, чтобы образовалось место для вдвигания предохранителя. Ещё один отрицательный момент - предохранитель пластиковый и при частых холостых спусках или попытке силовым образом поставить револьвер со спущенным курком на предохранитель может поломаться.

Фото 3 Фото 4
Фото 5

Собственно барабан тут является, пожалуй, самой интересной особенностью конструкции и из-за него в револьвере используются несколько необычных решений. Следует упомянуть о том, что, несмотря на свою револьверную сущность, этот аппарат обладает на редкость немаленьким боезапасом - целых 30 шариков. Конечно, огнестрельные револьверы и близко такой ёмкости не достигают (ну исключая различные экспериментальные конструкции типа двуствольного револьвера с каморами в два ряда общим числом 21). В данном случае всё проще - барабан с виду вполне обычный, под шесть камор, но вот каждая камора, по сути, является мини-обоймой, в которой можно уложить до 5 шариков. Как это ни странно, но идея такой конструкции оказалась весьма живучей - по сути, аналогичный магазин, но с каналами большей ёмкостью и их ручным переключением реализован в Атамане. К сожалению, именно барабан является при этом одним из слабых мест этого револьвера - немалое количество проблем было у пользователей именно с этой относительно сложной конструкцией. И именно такая конструкция вынудила разработчиков поместить клапан не между курком и задним торцом барабана (или клипа), как это сделано в большинстве пневматических револьверов, а в передней части рамки, на уровне оси барабана.

Процесс зарядки такого барабана также нетривиален. Для зарядки необходимо слегка нажать на спусковой крючок, чтобы позволить барабану свободно вращаться, затем провернуть барабан так, чтобы очередная камора оказалась перед защёлкой на корпусе револьвера, нажать на защёлку и закатить в камору шарик (или шарики). Этот процесс отображён на фото 6. Соответственно те же действия надо проделать для каждой каморы барабана. В случае необходимости разрядки револьвера процесс продвигается аналогичным образом, а извлечение шарика из каморы производится специальным магнитным экстрактором, который в "походном" положении хранится в рукояти револьвера фото 7. Поскольку внешних стальных деталей в револьвере немного, то и примагничиваться экстрактору кроме шарика особо и не к чему. Ещё любопытная особенность - при провороте барабана в процессе стрельбы, камора не останавливается напротив защёлки, потому даже случайное нажатие на неё в процессе эксплуатации не приведёт к самопроизвольной разрядке револьвера.

Фото 6 Фото 7
Фото 8

На фото 8 видно дульную часть ствола. Ничего необычного - достаточно стандартный гладкий ствол под шарики BB. Никакой эмуляции реального калибра огнестрельного прообраза не сделано. Возможно, и к лучшему - до полной копийности этой модели ещё далеко, а так лишний соблазн использовать как пугач снимается.

Кстати, ствол вместе с кожухом держится на штифтах и теоретически допускается даже самостоятельная замена короткого ствола на более длинный, для получения "магнум" версии револьвера из обычной. Ещё интересный момент с этой "магнум" версией револьвера: в паспорте она обозначается как Аникс-201М, хотя в некоторых источниках она упоминается как Аникс-211.

Следует также сказать несколько слов об эргономике револьвера. Сразу надо отметить - револьвер весьма массивный. В принципе это и плюс и минус одновременно. Весьма удобная резиновая рукоять, которая целиком натягивается на металлическую рамку и фиксируется штифтом - по-моему, плюс. По крайней мере, мне она кажется весьма удобной. Прицельные приспособления - регулируемый в двух плоскостях целик и неподвижная мушка. Оба с белыми точками для облегчения прицеливания (видно на фотографиях 3, 4, 5). А вот достаточно длинный, тяжёлый и не равномерный спуск - однозначный минус. Хотя при предварительном взводе стрелять куда комфортнее, чем самовзводом, что и неудивительно.

Рис 1   1 - ствол;
  2 - соединительная втулка;
  3 - кожух ствола;
  4 - барабан в сборе;
  5 - курок;
  6 - боевая пружина;
  7 - спусковой крючок;
  8 - фиксатор барабана;
  9 - шептало;
  10 - палец;
  11 - соединительная трубка;
  12 - газовая камера клапана;
  13 - шток клапана;
  14 - предохранитель.
Фото 9 Фото 10
Фото 11

Выше приведена схема внутреннего устройства револьвера и несколько фотографий его "внутренностей". Что-либо комментировать пока не считаю возможным, поскольку ещё сам до конца в его потрохах разобрался. Хотя основные детали (баллон, детали УСМ, трубка для подачи газа к клапану, сам клапан) всё равно видны неплохо. Ещё не порадовало в этой конструкции то, что половинки корпуса собираются на винтах, а это для не самого прочного материала этих половинок явно добром не кончится при интенсивной эксплуатации и сборке-разборке. Хотя есть и положительный момент - при сборке все детали можно достаточно аккуратно просто положить или установить на свои места, после чего прикрыть крышкой (половинкой корпуса).

Технические данные

Все ТТХ приводятся по паспорту, поскольку значительных отклонений по массо-габаритным показателям не выявлено, а скорость вылета пули на моём экземпляре мерить бессмысленно - вылетает очень медленно. Посему придётся довериться данным из паспорта. Хотя на жалобы про несоответствие заявленных характеристик этого револьвера реальным можно наткнуться в архивах конференций с Airgun.Ru

Габаритные размеры револьвера:в миллиметрах
в скобках - для версии A-201M
Длина~250 (300)
Высота~148 (148)
Толщина~40 (40)
Длина ствола~100 (150)
Масса:в граммах
в скобках - для версии A-201M
Без баллона и шариков~1100 (1200)
Усилие спуска: (по паспорту)в ньютонах
Предварительный взвод~25
Самовзвод~50
Скорости шариков ВВв м/с
в скобках - для версии A-201M
По паспорту120 (130)
Расход СО2
Баллон 12 грамм
выстрелов
По паспорту50

Итоги

Краткое субъективное резюме по А201.

Плюсы:

Спорные моменты:

Минусы:

В целом, как мне кажется, револьвер полностью оправдывает эпиграф данной статьи - идея очень красивая, а вот реализация её оставляет желать лучшего.

Игнат Рогожкин