31.10.2006

Атаман-М с отъёмным магазином.

- А есть такой же, но без крыльев?
- Нет.
- Будем искать...
к/ф "Бриллиантовая рука".

Атаман-М с отъёмным магазином

Предисловие

История с развитием нового российского производителя пневматического оружия - фирмы А+А - берёт своё начало ещё в 2004 году, когда была выпущена первая вариация Атамана, по которой была написана первая часть обзора. Далее пистолет был подвергнут небольшой доработке и получил название Атаман-М. Этой модели, а также особенностям эксплуатации первой вариации была посвящена вторая часть обзора. И вот недавно помимо продолжающейся доводки предыдущей модели, в частности с целью дальнейшего снижения чувствительности магазина к качеству шариков, была выпущена новая модель: Атаман-М с отъёмным магазином. Сам бы я её, наверное, не скоро приобрёл, учитывая, что Атаманы продаются далеко не в каждом оружейном магазине, да и отличий, в общем-то, не столь много. Но от предложения потестировать новый пистолет отказаться, разумеется, было невозможно.

Таким образом, я получил на тестирование один из первых выпусков новой модели Атаман-М с отъёмным магазином. Очень порадовал ряд технических решений, позволивших выпустить пистолет с отъёмным магазином без кардинальной переделки конструкции. В итоге и время на разработку этой модификации ушло не столь много (в сравнении с, например, Ижевским заводом, который каждую новую модель вынашивает по пять-десять лет), да и цена её кардинально не отличается от предшественников. Точную цену я указать затрудняюсь, поскольку данный экземпляр в магазине не приобретал, могу лишь дать примерный диапазон средних цен на предыдущую вариацию в магазинах Москвы: от 3700 до 5200 рублей. Вариант с отъёмным магазинам вроде был в магазине "Охотник" около метро "Площадь Ильича", там он стоил около 4300 рублей.

Из-за большого количества общих конструктивных моментов с предыдущими моделями постараюсь не повторяться в их описании, а попробую заострить внимание на отличиях. Сразу оговорюсь, что тестировал я один из первых выпусков этой модели, потому в более поздних выпусках могут быть разнообразные изменения и улучшения, точно так же как это было с предыдущими моделями.

Чемоданчик-кейс.

Внешние отличия

В полном соответствии с эпиграфом, новая модель с отъёмным магазином почти такая же, как и её предшественник, "но без крыльев". Если смотреть исключительно на внешность новой модели, то отличий не так уж и много, а по сути их всего два. Во-первых, столь критикуемый многими пользователями "предохранитель" в виде винта в предохранительной скобе наконец-то заменён на более привычный ползунковый предохранитель (возможно, он также будет устанавливаться и на модификации пистолета с несъёмным магазином, ибо технических препятствий для этого нет). Во-вторых, из нижней части рукояти выглядывает съёмный магазин. Кстати, на этикетке, наклеенной на пластиковый чемоданчик-кейс, по-прежнему изображена более старая модель с несъёмным магазином. Комплектация по-прежнему сохраняется: пистолет, выколотка, переходник, пять насадков под "Сигнал Охотника". Ну и поскольку здесь отъёмный магазин вмещает лишь 60 шариков, против 133 в несъёмном, то таких магазинов в комплекте идёт два, для наиболее эффективного использования газа в случае пользования двумя стандартными баллончиками (два магазина - 120 шариков, на одну заправку баллончиков их хватит, а вот далее возможен спад дульной скорости).

Что касаемо введения ползункового предохранителя, то оно является безусловным плюсом. Хотя я и не часто пользовался винтовым "предохранителем" (а точнее вообще использовал его лишь в исключительных случаях, когда пистолет уже взведён, но выстрел почему-либо произвести нельзя), но всё же наличие нормального предохранителя на пистолете лишним не будет. А вот съёмный магазин штука более неоднозначная и наряду с плюсами имеет и свои минусы.

Атаман-М вид слева, отъёмный магазин вынут. На врезке гарантийная пломба крупным планомАтаман-М вид справа, отъёмный магазин вынут. На врезке второе положение предохранителя
Отъёмный магазин установлен на штатное место, запасной приложен рядом.

Предохранитель сделан по способу наименьшего изменения существующей конструкции и представляет собой просто металлический ползунок, блокирующий спусковой крючок в свободном положении. Поставить или снять пистолет с предохранителя можно как в невзведённом состоянии, так и после предварительного взвода первым нажатием на спуск. Главное, чтобы спусковой крючок вернулся в переднее положение и позволил ползунку заблокировать свободный ход. Соответственно, когда предохранитель стоит в "утопленном" вниз положении (фото с видом справа) - пистолет поставлен на предохранитель и случайный выстрел невозможен. В случае же "поднятого" ползунка (врезка в углу на том же фото) - пистолет готов к стрельбе.

Из-за особенностей (а точнее, упрощения реализации) положение предохранителя не является оптимальным с точки зрения эргономики. Хотя, разумеется, всё равно удобнее винта в скобе. Лично для меня наиболее удобным получается ставить и снимать предохранитель большим пальцем, удерживая пистолет в левой руке. В таком случае для того, чтобы дотянуться до предохранителя, мне достаточно чуть сменить хват рукояти. В случае же удержания пистолета в правой руке, указательным пальцем дотянуться до предохранителя довольно трудно (на такой угол палец отгибать сложно) да и попадает ползунок на вторую фалангу пальца, что также не прибавляет удобства. Хотя опять же, это у меня ладошки такие, с достаточно длинными пальцами. Кому-то может оказаться вполне удобным и правой рукой предохранитель переключать. А уж если в одной руке удерживать пистолет, а другой переключать предохранитель, так это вообще одно удовольствие - в одно движение переключается, в отличие от винта, который надо было закручивать на несколько оборотов.

Переключение предохранителя правой рукой.Переключение предохранителя левой рукой.

На этом, думаю, что внешнее знакомство с пистолетом можно считать законченным и перейти к более интересным внутренним его особенностям.

Конструкция

Наиболее существенным отличием от предыдущих моделей является отъёмный магазин. Штука в данном случае очень оригинальная. С одной стороны, магазин стал отъёмным и неприхотливым (поскольку используется обычная линейная конструкция с пружинным подавателем), а с другой стороны, удалось (хоть и не полностью) сохранить конструкцию с поворотным переключением каналов магазина, как это было сделано на моделях с несъёмным магазином.

На первый взгляд отличий при взгляде на низ рукояти не так уж и много. Тот же переключатель каналов, только теперь не "утопленный" внутри рукояти, а выступающий наружу. Правда, количество каналов сократилось с девяти до четырёх, да и вместо двух разноцветных точек теперь две одноцветные. Зато при совмещении этих точек на переключателе и рукояти, отъёмный магазин легко выпадает в руки пользователя. В оставшемся гнезде в рукояти заметны два прямоугольных паза и треугольный выступ, призванные препятствовать неправильной установке магазина в рукоять. Хотя и не всегда справляющиеся с этой целью, но об этом чуть позже.

Вид на рукоять пистолета с установленным магазином и без него.Сам магазин, как абсолютно пустой, так и частично заряженный.

При вынимании магазина из рукояти, видно, что состоит он из четырёх обыкновенных линейных каналов-магазинов, с крышкой-переключателем. На крышке видны два почти одинаковых отверстия - через большее из них, загрузочное, просматривается белая точка на корпусе магазина, а через второе, которое поменьше, фиксационное, виден подаватель (фото магазина, левый верхний угол). Для снаряжения магазина надо отжать подаватель и провернуть крышку магазина по часовой стрелке до совмещения загрузочного отверстия с первым каналом. В принципе, через некоторое время эксплуатации подаватели притираются к крышке и на пустом магазине можно свободно вращать крышку не отжимая подаватели - их отжимает крышка. На новом же магазине приходится каждый раз отжимать подаватель.

После совмещения загрузочного отверстия с одним из каналов магазина, надо оттянуть подаватель этого канала до упора вниз (к сожалению, паза для фиксации подавателя в нижнем положении пока нет) засыпать в загрузочное отверстие 15 шариков и провернуть крышку магазина далее до совмещения со следующим каналом. После этого подаватель заряженного канала можно отпустить. Честно скажу, требуется некоторая сноровка, чтобы в маленькое отверстие закатить 15 шариков, при этом ни на секунду не отпуская подпружиненный подаватель. Все же в большинстве виденных мною линейных магазинов вполне возможна была частичная зарядка магазина и при отпускании подавателя шарики из него не вылетали. Здесь же из-за блочной конструкции магазина такая зарядка тоже возможно, но только чтобы вернуться к частично заряженному каналу придётся провернуть крышку на полный оборот, что вызовет небольшие проблемы при наличии других заряженных каналов. В общем, какой-либо ускоритель заряжания (хотя бы по принципу аналогичного ускорителя для MP-654K или MP-661K) явно лишним не будет, он может здорово упростить жизнь пользователю. Если сравнивать с вариантом несъёмного магазина, то сложно сказать, какой из них заряжать удобнее - здесь надо держать подаватель и засыпать шарики по одному в загрузочное отверстие, а там можно было высыпать несколько шариков в углубление в рукояти и по одному проталкивать их выколоткой в соответствующий канал (фото из первой части обзора).

Тем не менее, если снаряжать в соответствии с инструкцией, т.е. по порядку и сразу до конца, то первые три канала снаряжаются легко, а вот перед тем, как снарядить последний, четвёртый канал, в фиксационном отверстии покажется первый шарик из снаряжённого первого канала (фото магазина, правый верхний угол). Благодаря разнице в размерах, шарик не вылетает из отверстия, но жёстко блокирует проворот крышки. И вот тут уже придётся обязательно оттягивать подаватель соответствующего канала с шариками, чтобы провернуть крышку и зарядить всё же последний канал.

После снаряжения последнего канала достаточно довернуть крышку магазина до появления белой точки в загрузочном отверстии и всё, магазин снаряжён и готов к установке в пистолет. В случае же если бы зарядка была начата с не по инструкции, т.е. не с первого, а с любого другого канала, то для возвращения крышки на нужную позицию (совмещение с белой точкой на магазине) пришлось бы "перемотать" загрузочное отверстие через несколько заряженных каналов. Проблем никаких, просто нужно при приближении загрузочного отверстия к снаряжённому каналу оттягивать соответствующий подаватель и не давать ему выбросить шарики при совмещении загрузочного отверстия со снаряжённым каналом. В противном случае гарантирован короткий фонтан и все 15 шариков снаряжённого канала разлетятся\раскатятся по всей окрестности.

А вот теперь настало время вернуться к описанным выше пазам и выступам в рукояти. В случае корректной установки магазина проблем никаких - магазин легко вставляется в рукоять и далее поворотом можно выбрать любой из каналов магазина. Главное следить за углом поворота и может даже лучше делать это визуально - не говоря уже о том, что для переключения с одного канала на соседний надо повернуть магазин "на два клика" (т.е. при провороте слышатся два щелчка), при неаккуратном провороте магазина можно получить несоосность канала магазина и ствола пистолета, что приведёт к стрельбе вхолостую - шарики подаваться не будут. Если поворачивать аккуратно, то проблем нет - шарики из любого из каналов подаются качественно и надёжно.

В случае же некорректной установки возникнут проблемы. Если после вынимания магазина провернуть крышку на половину оборота, и затем снарядить все четыре канала (т.е. по сути получить снаряжённый магазин, у которого крышка повёрнута на половину оборота от правильного положения для установки в пистолет), то в таком виде магазин всё равно можно установить в рукоять пистолета. Правда, придётся изрядно наклонить магазин при установке, чтобы обойти треугольный выступ в гнезде рукояти. И более того, несмотря на визуальное утапливание в рукояти, реально магазин не доходит до своего штатного положения почти на миллиметр. В итоге после такой неправильной установки пользователя ждёт разочарование - магазин провернуть из положения установки до любого из каналов не удастся.

В общем, на любую защиту "от дурака" всегда можно найти обходной манёвр. Правда, следует отдать должное разработчикам такого магазина - при любом поведении пользователя рассыпать шарики внутри пистолета практически нереально. Они или будут подаваться в ствол пистолета, или останутся внутри магазина. Единственный способ, когда мне удалось рассыпать шарики внутрь пистолета - это специально провернуть магазин в момент установки его в рукоять, когда прямоугольные выступы крышки уже вошли в соответствующие пазы на рукояти, но сам магазин ещё почти наполовину снаружи. Фактически, я просто провернул крышку на снаряжённом магазине, не до конца вставленном на своё место. Разумеется, все шарики из одного из каналов высыпались под действием подавателя внутрь пистолета. И опять же, благодаря простоте внутреннего устройства, все шарики были легко высыпаны наружу без разборки пистолета или сложных манипуляций с потряхиваниями им под разными углами.

Далее переходим к разборке самого пистолета. Алгоритм разборки не изменился - достаточно выбить штифт и с приложением небольшого усилия можно снять пневмоблок с рамки пистолета. Хотя есть и особенность - ввиду наличия предохранителя его перед разборкой необходимо поднять, чтобы дать возможность пневмоблоку вместе с предохранителем свободно перемещаться относительно спускового механизма, остающегося при разборке на рамке пистолета. В рамке изменений почти никаких - только теперь на месте несъёмного магазина зияет дыра под отъёмный магазин, а также несколько упростился спусковой механизм. В частности, если обратится к фото из второй части обзора, а также воспользоваться именованием деталей оттуда же, то отличие минимально - теперь нет зацепа челнока, который был обозначен номером 5. Все остальные детали на месте. Кстати, сразу хотелось бы обратить внимание на то, что предохранитель теперь в "утопленном" положении просто механически блокирует толкатель 2, препятствуя как взводу пистолета, так и спуску после предварительного взвода.

Рамка пистолета со спусковым механизмом.Пневмоблок пистолета с невзведённым стволом.

Что касаемо клапана и окружающих его деталей, то там также изменения минимальны. Да, несколько изменилась конфигурация пневмоблока вокруг клапана, для работы с новым магазином. Если же обратиться к фото 13 и фото 13 из второй части обзора, видно, что всё отличие клапана сводится к укороченной пластиковой втулочке 6. Она стала проще и меньше. Вся идеология сборки-разборки клапана осталась без изменений, также как и его работа. По-прежнему ствол при выстреле захватывает шарик, герметизируется надеванием на трубку-шток клапана и лишь после этого происходит открывание самого клапана. В итоге даже стреляя со снятым магазином явственных утечек газа через отверстие для магазина в рукояти не наблюдается. Кстати, на фото хорошо видна лыска на казённике ствола, которая предназначена для облегчения "отсекания" шарика из магазина. Можно сравнить с лыской на стволе Атамана из первых выпусков. Разница очень заметна.

Клапан и казённик ствола.

Результаты отстрела

Результаты отстрела весьма неоднозначные. По скоростям пистолет держится на уровне первых выпусков (ТТХ были приведены в первой части обзора, 135-140 м/с), но несколько проигрывает поздним версиям пистолетов с неотъёмным магазином (вторая часть обзора, 148-165 м/с): на двух магазинах (т.е. при отстреле 120 шариков и двух баллончиков с газом) скорость меняется со 144 м/с до 125 м/с. Это при условии отстрела в домашних условиях, при комнатной температуре. Кроме того, существует разброс по скоростям даже при отстрел одного канала магазина - в среднем разница между скоростью вылета первого шарика и последнего составляет 7-8 м/с. В редких случаях разброс достигает 10 м/с. При этом темп стрельбы невысокий - всё же двойное нажатие не способствует темповой стрельбе. Разброс я могу понять - всё же усилие пружины изменяется, соответственно, энергия на "отсечение" стволом шарика тоже меняется и в результате некий разброс. Совершенно нелогичным для меня кажется то, что как правило, скорость почти линейно падает по мере опустошения канала магазина, хотя по идее должна бы расти (если ссылаться на усилие пружины подавателя, которое спадает по мере опустошения канала магазина). Разумеется, иногда наблюдаются и выбросы на 1-2 м/с вверх, но их можно объяснить как погрешностью измерения (точнее округления результата прибором), так и просто случайностью. Спад же наблюдается практически всегда. При этом если отстрелян один канала и магазин тут же переключили на следующий канал, то скорость опять несколько поднимется на первом выстреле и начнёт плавно спадать в дальнейшем.

Кучность же, несмотря на указанные выше разбросы по скорости, на удивление неплохая. Разумеется, замерить я могу лишь практическую кучность со своих рук, но тем не менее. На текущий момент лучшим достигнутым результатом является 10 выстрелов, уложенных в 30мм с дистанции в 10м. Из них 8 укладываются в 20мм. Стрельба велась с двух рук, сидя. Замер по внешним краям пробоин. С двух рук стоя куча обычно "расползается" до 40-45мм.

Технические данные пистолета Атаман-М с отъёмным магазином

Габаритные размеры:в миллиметрах
Длина203
Высота150
Ширина28.5
Масса:в г
Снаряжённого пистолета~700
Скорость вылета пульв м/с
По паспорту 125
На практике125-144*
Усилие на спусковом крючке:в Ньютонах
Взведение50
Спуск8
Прочие характеристики
Емкость магазина60 шариков
Кучность с 10м~30мм**
* скорость измерена хронографом ИБХ-721 путём отстрела двух магазинов, т.е. 120 выстрелов. Шарики омеднёные, стандартные, масса 0.33г
** стрельба велась в помещении, с двух рук, сидя. Замер по внешним краям всех 10 пробоин, лучший результат

Сканированный паспорт.

Полностью паспорт в виде zip-архива можно скачать по ссылке, а здесь я приведу лишь наиболее актуальные места: описание параметров, схему пистолета и алгоритм зарядки.

Параметры и схема.Описание снаряжения пистолета, 1.
Описание снаряжения пистолета, 2.Описание снаряжения пистолета, 3.

Также хотелось бы продемонстрировать рекламный буклет с продукцией фирмы А+А, т.е. различными модификациями пистолета Атаман.

Одна сторона буклета-раскладушки.Вторая сторона буклета-раскладушки.

Заключение.

Итак, краткое субъективное резюме по пистолету Атаман-М с отъёмным магазином, в сравнении с "базовой" моделью с несъёмным магазином. Плюсы и минусы "базовой" модели можно найти в предыдущих обзорах.

Плюсы:

Минусы:

Как видно из списка минусов, все они не критичные и, возможно, исчезнут при дальнейшем улучшении модели. А благодаря пластику в качестве материала исполнения, в принципе, проблему с подавателями можно попробовать решить самостоятельно - пропилив пазы. Да и изготовить защитный колпачок на крышку запасного магазина не вредно - конструкция всё же сложнее обычного линейного магазина и попадание внутрь, например, песка ей на пользу не пойдёт. А вариант вполне реальный для выезда на природу - наверняка магазин будут хоть нечасто, но ронять.

В общем, на мой взгляд модификация однозначно удачная. Имеет свои особенности, но в целом смотрится очень достойно. Пока даже в Москве встречается весьма нечасто, но при расширении географии продаж наверняка найдёт своих покупателей.

Игнат Рогожкин