12.02.2005

Diana P5 Magnum, описание.

После сборки тщательно обработать напильником...
Фраза, которая должна быть в инструкции к каждому отечественному изделию, но везде отсутствует.

Предисловие

Для большинства пользователей пневматического оружия впечатление о пружинно-поршневых пневматических пистолетах складывается, в основном, или по отечественному Иж-53М (для тех, кто постарше - Иж-53 и Иж-40), или же по появившемуся в последние несколько лет его турецкому аналогу от фирмы Хатсан. Соответственно, отношение в основном, достаточно пренебрежительное - эти пистолеты в штатном варианте (т.е. заводского исполнения) довольно маломощны, спуск тугой, точность относительно невысокая. Разумеется, умелыми руками многие эти недостатки устраняются и после тотальной переделки можно получить весьма неплохой пистолет, что, в частности, подтверждают результаты соревнований по стрельбе из пистолета, проводимые ВОЛПО. Достаточно зайти на сайт ВОЛПО и посмотреть на результаты этих соревнований. Каждый раз там участвуют стрелки с различными модернизированными Иж-53(М) и показывают достаточно неплохие результаты.

Но сейчас речь не об этом. А о том, каким может быть практически такой же пружинно-поршневой пистолет, но сразу же на заводе сделаный с умом, а не абы как. Речь пойдёт об относительно редком в нашей стране пистолете Diana P5 Magnum. Этот пистолет является наглядным примером того, чем мог бы стать тот же Иж-53(М), если бы его ещё на заводе "тщательно обработали напильником".

Фото 1. Внешний вид коробки
Фото 2. Пистолет в "транспортном" положении Фото 3. И просто так, положенный в коробку

Конструкция

Приятные отличия видны начиная с коробки. Которая представляет собой некую промежуточную (и на мой взгляд, весьма удачную) вариацию между безликим параллелепипедом, как это принято на ИжМехе, и очень яркой, даже аляповатой коробкой того же Walther CP99 Compact. Внутри коробки есть специальная картонная же вкладка, которая позволяет достаточно надёжно закрепить пистолет при транспортировке, хотя такое положение пистолета и не является оптимальным при регулярной эксплуатации - доставать очень неудобно. А вот положить его поверх, воспользовавшись лишь частью деталей вкладки - весьма просто и в то же время некая фиксация всё равно осуществляется и пистолет в коробке не елозит, даже в случае некоторых перемещения коробки.

Если взять пистолет в руки, то впечатление создаётся самое приятное. Несмотря на относительно немаленькие для пистолета габариты, в руке он сидит весьма удобно, существенного перевеса вперёд или назад не заметно. Плюс более-менее ортопедическая рукоять также повышает удобство использования.

Визуально качество изготовления очень высоко, что и неудивительно - всё же DIANA фирма известная своим качеством. Пластик без облоев, в нужных местах шероховатый и приятный на ощупь. К металлическим деталям также претензий никаких.

Фото 4. Вид справа Фото 5. Вид слева

Первое, что бросается в глаза, это весьма солидный по длине ствол, который выглядит ещё более солидным благодаря массивному надульнику. Эта же особенность обеспечивает очень удобный и лёгкий взвод пистолета. Рука удобно ложится на надульник, мушка при этом практически не мешает, и это помогает взводить не самую слабую пружину.

Угол "перелома" ствола вполне обычный, а вот система запирания для такого вроде бы серьёзного пистолета, на первый взгляд, просто примитивна - обычный подпружиненный шарик. Никаких рычагов, фиксирующих ствол в закрытом положении или чего-то подобного. Но, как выяснилось, они здесь и не нужны - грамотно сконструированая система тяг от ствола к поршню не позволяет стволу остаться в открытом состоянии: если пистолет не взведён, то ствол всегда сам возвращается в закрытое положение даже из чуть-чуть приоткрытого.

Фото 6. Положение взведения Фото 7. Казённая часть ствола
Фото 8. Ствол с дульной части

Как видно, казённая часть не имеет никаких кардинальных особенностей. Дульная, впрочем, тоже - единственная интересная особенность - внутренний "калибр" надульника около 7мм, т.е. ближе к калибру боевого оружия, чем пневматического. Зато повредить дульный срез ствола почти нереально - надульник выступает над дульным срезом почти на 50мм.

Кстати, такие немаленькие габариты надульника дают возможность установить на пистолет саунд-модератор без сколь-нибудь заметного изменения внешнего вида. Хотя не очень понятна цель такого изменения - всё же пружинно-поршневой пистолет в любом случае издаёт довольно заметные звуки при выстреле. Даже при самом хорошем саунд-модераторе.

Фото 9. Мушка и целик Фото 10. Как это выглядит для стрелка

А вот прицельные приспособления у этого пистолета хоть и не оригинальные, но очень удобные и качественные. И целик и мушка регулируются, мушка только по горизонтали, а целик в обеих плоскостях. Плюс наличие световолоконных вставок на мушке и целике сильно облегчает прицеливание на фоне не очень ярких объектов. На фото 10 хорошо видно, как выглядит работающее световолокно. На фоне же яркого неба, например, световолокно просто не заметно и прицеливание идёт совершенно штатным порядком.

Фото 11. Регулировочные винты спуска

Ну и последнее, что хотелось бы отметить из внешних особенностей этого пистолета - это наличие двух регулировочных винтов спускового крючка. Разумеется, что поскольку я, как типичный российский пользователь, заглядываю в инструкцию в последнюю очередь, то поначалу я был уверен, что это две разных регулировки спускового крючка. Однако, при разборке пистолета, а уж тем более, после прочтения инструкции, выяснилось, что регулировка там всего одна - можно отрегулировать провал спускового крючка после выстрела. А второй винт предназначен для фиксации регулировочного винта. Регулировки свободного хода крючка нет, из-за отсутствия этого самого хода. Ниже будет видно, как устройство спускового механизма обеспечивает отсутствие свободного хода.

Фото 12. Сняты щёчки рукояти Фото 13. Практически полная разборка

Разборка пистолета не представляет из себя ничего необычного - сначала снимаются щёчки рукояти, держащиеся на двух винтах, потом также после отвинчивания двух винтах снимается рамка пистолета. А вот добраться до "потрохов" цилиндра не очень тривиально. После снятия пластиковой заглушки с занего торца цилиндра, обнаруживается, что во-первых, штифт, фиксирующий заднюю пробку, проходит вертикально, а не горизонтально, как это делается в большинстве пружинно-поршневых пистолетов. Но это не имеет большого значения. А вот во-вторых, задняя пробка цилиндра утоплена внутрь и это заметно осложняет разборку. Просто упереть пистолет задним торцом в любой твёрдый предмет и вынуть штифт уже не получается, надо искать какой-нибудь подручный инструмент, который бы входил внутрь цилиндра и был достаточно прочным, чтобы выдержать усилие пружины.

После снятия задней пробки цилиндра, видно, что ничего необычного внутри нет - всё как обычно, пружина, направляющая, поршень, небольшая шайба-утяжелитель.

Фото 14. Сравнение СМ: Хатсан сверху и Диана снизу Фото 15. Положение шептала на невзведённом пистолете
Рис. 1. Схема СМ: Хатсан сверху и Диана снизу

А вот теперь о самом интересном в этом пистолете - спусковом механизме. Специально привожу сравнение спускового механизма этого пистолета и более дешёвого и простого Hatsan mod. 20.

Видно, что в случае более простого и популярного устройства СМ, как на Hatsan mod. 20, шептало запирает взведённый поршень, а спусковой крючок давит на большее плечо шептала и освобождает поршень. Конструкция простая и надёжная, но во-первых, требует регулировки свободного хода крючка (пока он не давит на шептало), а главное, усилие на спуске сильно зависит от усилия боевой пружины, давящей на поршень. В случае того же Hatsan mod. 20 спуск очень тяжёлый. Разумеется, можно немного изменить ситуацию, изменяя угол зацепления шептала с поршнем. Но при этом возрастает риск самопроизвольного срыва поршня.

У Diana P5 Magnum спусковой механизм работает совершенно по-другому. Шептало наоборот выдавливается взведённым поршнем, а спусковой крючок блокирует его. Т.е. зависимости от силы боевой пружины практически нет, при почти любой силе пружины усилие на спуске будет достаточно приемлемым. И кроме того, такое устройство исключает свободный ход крючка - с самого начала он взаимодействует с шепталом.

Теперь к числовым характеристикам.

Технические данные

Габаритные размеры пистолета:в миллиметрах
Длина~450
Высота~150
Толщина~50
Длина ствола~180
Габариты цилиндра:в миллиметрах
Рабочий ход~55
Диаметр~25
Характеристики пружины:
Длина в свободном виде~190 мм
Длина предварительно сжатой~150 мм
Диаметр витка~19 мм
Диаметр проволоки~3 мм
Количество витков27
Масса пистолета:в граммах
Пистолет в сборе~1300
Скорости вылета пульПо хронографу в м/с
Пули Gamo Hunter 0.47грамма175-179, средняя 177 1
Кучностьв мм
Дистанция 10м~25-40мм2
1 Замер двумя хронографами: S03 и ИБХ-712.
2 Замер в помещении, 10 выстрелов по мишени, с двух рук с упора. Измерение по краям всех 10 пробоин. 25мм лучшая куча, 40мм - довольно регулярный результат. Напоминаю, я не стрелок-спортсмен, т.е. результат у кого-то может быть и лучше..

Клейма и надписи

С клеймами и надписями у этого пистолета всё в порядке. Никаких лишних надписей типа "Не игрушка" или "На детей и животных не направлять". Из клейм и надписей присутствуют:

Фото 16. Цилиндр, вид сверху

Ну и напоследок несколько сканов из паспорта-инструкции, прилагаемой к пистолету, включая схему полной разборки.

Сканы паспорта-инструкции

Скан 1 Скан 2
Скан 3

Итоги

Краткое субъективное резюме по Diana P5 Magnum.

Плюсы:

Минусы:

В общем пистолет очень хороший. Очень мягкий спуск, не спортивный, конечно, но для пружинно-поршневого пистолета очень пристойный. И самое главное, на удивление "мягкий" выстрел: пистолет, в отличие от тех же Иж-53(М) или Hatsan mod. 20, практически не даёт сколь-нибудь ощутимой двойной отдачи. И это при его далеко не слабой дульной энергетике и самой обычной витой пружине (по идее при замене на газовую пружину выстрел может стать ещё "мягче"). А его немаленький габарит штука в большинстве случаев некритичная, если не пытаться этот пистолет скрытно носить. Цена - ну да, не очень дружественная. В Москве он продаётся по цене порядка 260-300$, за рубежом цена его порядка 200$. Вроде бы немало, тем более, что близкие характеристики можно получить и из "обреза" MP-512. Но надо помнить, что Diana P5 Magnum это хорошо работающий пистолет прямо из магазина, а в случае с "обрезом" MP-512 надо будет сначала выбрать хороший экземпляр винтовки, потом надо будет делать под себя рукоять, переделывать спусковой механизм и т.д. В общем, серьёъно сэкономить вряд ли удастся, если только не делать всё самому. Зато будет шанс сделать оружие именно под себя.

Да, неплохие аналоги из этого же класса за рубежом есть, например, HW-45, но вот в продаже в магазинах Москвы я их ни разу пока не видел. Разумеется, с рук приобрести можно, но это уж кому как повезёт.

Игнат Рогожкин

26.03.2006.

Update. Немного об эксплуатации

В ходе дальнейшей эксплуатации пистолета удалось поднять практический результат по кучности пистолета. Теперь с двух рук, с упора на дистанции 10м лучшая куча стала ~20мм, а довольно регулярный результат свёлся до ~30мм. Стабильность скорости продолжает радовать - разброс не растёт, скорость не падает. Зато выявилась и вполне предсказуемая особенность - хоть пистолет и не слишком мощный, но пружина не самая слабая. В итоге практика показала, что слабосильной девушке взвести этот пистолет трудновато. Как результат - на выездных пострелушках пришлось мне взводить пистолет перед каждым выстрелом.

Игнат Рогожкин